Почему не совпал цвет на экране и при печати?

Статьи

Почему не совпал цвет на экране и при печати?

Так как же не попасть впросак и не начать грызть локти после того, как стотыщ экземпляров буклетов уже напечатаны, а вместо «цвета медвежьего ушка» вы получили что-то наподобие «кожаного седла для лошади»?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, что для мониторов и для печатных машин используются разные цветовые модели - RGB и CMYK.

RGB – является саомой распространенной моделью представления цвета. В ней любой цвет рассматривается как оттенки трех основных (или базовых) цветов: красный (Red), зеленый (Green) и синий (Blue).

Особенность этой модели в том, что в ней новый цвет получается путем смешивания цветов.

CMYK — цветовая модель, которая используется для печати. Она расшифровывается как Cyan, Magenta, Yellow, Black (или Key Color).

Что еще влияет на цветопередачу?

Качество бумаги

Понятное дело, что если заказчик увидел цвета на белой бумаги, но заказал печать на желтой, то его ожидания такого же безукоризненного результата, что и при использовании белой – всего лишь ожидания.

Самые чистые и глубокие цвета получаются при печати на белой бумаге. Желтоватая или сероватая бумага дают изображению посторонний оттенок, углубляя различия между изображением на экране и печатном носителе.

Влажность воздуха

Да, друзья, от влажности воздуха зависит цвет. Если она слишком высокая, то на поверхности тонера будет образовываться конденсат и тонер частично утратит свои свойства, от чего отпечатки могут стать бледными.

И главное, помните, что наша типография PRINTHIT гарантирует вам идеальный результат печати!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

Знаете ли вы, что мелованная бумага на самом деле содержит мел? А знаете, зачем? Сегодня мы хотим поговорить о самом любимом материале полиграфистов – мелованной бумаге или, ласково, меловке.

Мелованная бумага – это один из самых ходовых и востребованных материалов для печати качественной рекламной полиграфии. Меловка позволяет точно передавать любые цвета и оттенки. Чем же отличается мелованная бумага от других видов бумаги? Давайте узнаем о специалистов Printhit.

24 December 2021 г.
6 СПОСОБОВ БЕСПЛАТНО РАЗДАТЬ ВАШИ ВИЗИТКИ

6 СПОСОБОВ БЕСПЛАТНО РАЗДАТЬ ВАШИ ВИЗИТКИ

Мало напечатать красивые визитки - нужно еще их быстро и эффективно распространить. Если раздачей вашей полиграфии занимаются не наемники, а вы можете лично проконтролировать команду промоутеров, наши советы по оперативному распространению полиграфии вам пригодятся.


27 July 2022 г.
Буклет или брошюра: что выбрать?

Буклет или брошюра: что выбрать?

Буклеты и брошюры выполняют очень важную функцию в любой сфере деятельности. Редкий бизнес может обойтись без этих незаменимых помощников. Как вид рекламной продукции, брошюры и буклеты наиболее востребованы в сфере рекламной полиграфии. И их часто сравнивают и путают между собой. Попробуем разобраться, в чем различия.

13 July 2022 г.

Печать в типографии